Mühlenarchiv: Archivkartons - Nummer und Inhalt

001 Albersdorf
002 Altenkoog/Brunsbüttel und Ammerswurth
003 Averlak, Karton 1-2
004 Bargenstedt
005 Barlt-Nord
006 Barlt-Süd
007 Barsfleth
008 Bennewohld
009 Blankenmoor
010 Böddinghusen
011 Bosholt
012 Brickeln
013 Brunsbüttel-Nord und -Ost
014 Brunsbüttel-Süd
015 Brunsbüttel-Hafen
016 Buchholz
017 Büsum
018 Bunsoh
019 Burg
020 Busenwurth-Nord
021 Busenwurth-Süd
022 Dellbrück
023 Dellstedt
024 Delve
025 Diekhusen
026 Dingen
027 Dörpling
028 Eddelak
029 Edemannswisch
030 Eesch
031 Eggstedt
032 Elpersbüttel
033 Epenwöhrden
034 Fahrstedt
035 Fahrstedt-Olmühle
036 Fedderingen
037 Frestedt
038 Friedrichsgabekoog
039 Friedrichskoog-Mitte
040 Friedrichskoog-Ost, -West, -Spitze
041 Großenrade
042 Gudendorf
043 Haferwisch
044 Hedwigenkoog
045 Heide I, allgem., Heistedter Str.,
       Keltersdrift
046 Heide II, Lüttenheid, Meldorfer Straße
047 Heide III, Mühlenstr., Norderstr.,
       Osterweide
048 Heide IV, Rüsdorfer Str., Weddingst. Ch.
048 Ziegelhof, Ölmühlen Markt, Schibenwall
049 Helse
050 Hemme., Hemmerwurth, Hemmerbünge
051 Hemmingstedt
052 Hennstedt, allgemein
053 Hennstedt-Mitte, "Margaretha"
054 Heuwisch
055 Hochdonn
056 Hövede
057 Hollenborn
058 Hollingstedt
059 Hopen
060 Jarrenwisch
061 Kaiser-Wilhelm-Koog
062 Karolinenkoog
063 Kattrepel
064 Ketelsbüttel
065 Kleinhastedt
066 Kleve
067 Kronprinzenkoog, Mitte, Nord, Süd
068 Krumstedt
069 Kuden
070 Lehe, Groß-Lehe Mühlenstr.,
070 Kleine-Lehe Schulstr.
071 Lieth
072 Linden
073 Lohe
074 Lüdersbüttel
075 Lunden, Heider Chausse/Ost und West,
075 Nesserdeich
076 Marne, Privilegium „Couventionale"
076 Marner Müller 1754,
076 Beliebungen und Obligationen
077 Marne, Nord
078 Marne, Neuenkoogsdeich
079 Marne, Süd (von Horsten)
080 Meldorf, allgemein, Mittelste Mühle
081 Meldorf I und II Nordermühle
082 Meldorf, Südermühle
083 Meldorf, Zingelmühle
084 Meldorf, Kampmühle
085 Menghusen
086 Mühlenstraßen
087 Neuenwisch
088 Nindorf
089 Norddeich
090 Nordhastedt
091 Norderwisch
092 Ostermoor
093 Osterrade
094 Pahlen
095 Pahlhude
096 Ramhusen
097 Rehm
098 Reinsbüttel, Wahrdamm
099 St. Annen
100 St. Michaelisdonn, Hoper Weg
101 St. Michselisdonn, Süderdonn
102 St. Michaelisdonn, Markt
103 Sarzbüttel
104 Schafstedt, Wasser- und Windmühle
105 Schalkholz
106 Schelrade
107 Schlichting
108 Schülp, Am Deich, Osten, Nordosten
109 Sophienkoog
110 Strübbel
111 Süderdeich
112 Süderhastedt-Mitte
113 Süderhastedt-West
114 Süderheistedt und Sägemühlen
115 Süderholm
116 Süderwisch
117 Tellingstedt, allgemein,
117 Wassermühle Hauptstraße,
117 Genossenschaftsmühle am Bahnhof
118 Tellingstedt, Südermühle
119 Tellingstedt, Markt, Österborstel, Goldberg
120 Tensbüttel
121 Thalingburen
122 Tiebensee
123 Trennewurth
124 Volsemenhusen
125 Wackenhusen
126 Warwerort, Warven
127 Weddingstedt
128 Wehren
129 Wellinghusen
130 Welmbüttel
131 Wennemannswisch
132 Wesselburen-Deichhausen
133 Wesselburen, Schülper Chausee
134 Wesselburen, Süderstraße und allgemein
135 Wesselburen, Lollfuß
136 Wesselburener Koog
137 Westdorf
138 Westerbüttel
139 Westerdeich-Schmedeswurth
140 Westerdeichstrich
141 Westerwohld
142 Windbergen-Ost
143 Windbergen-West
144 Wittenwurth
145 Wrohm
146 Volkszähllisten N.- und S.-Dithmarschen
147 Claus Harms und Mühlenverein
148 Zeitungsausschnitte
149 Mühlen- und Querengelder,
149 Brandkataster, Kontraktenprotokolle
150 Korrespondenz 1973-1987,
150 Arbeitspläne, Manuskripte
151 Mühlen - unerledigt N.- und S.-Dithmarschen
152 Fotos - Mühlen außerhalb Dithmarschens
153 Mühlenbauer I, A-F
154 Mühlenbauer II, G-W
155 Mühlen allgemein, Verzeichnisse,
155 Mühlenabgaben, Statistik, Innung
156 Sonstige Mühlenbücher
157 Mühlenbücher
158 Mühlenbücher Schleswig-Holstein
159 Glasplattensammlung Backens,
159 unsortierte Petersen-Negative
160 Mühlen außerhalb Dithmarschens I und II
161 Stromleitungen
162 Eisenbahn und Bauernhäuser
163 Zeitungsausschnitte, Mühlen in SH,
163 Mecklenburg und andere Themen
164 Materialsammlung Stromversorgung,
164 Bahn und Diverses
165 Zeichnungsmappe Mühlenzeichnungen,
165 Originale
166 Fotokarton I
167 Fotokarton II
168 Mühlenfotos - Negative - im Ordner
169 Fotokarton III
170 Fotokarton IV
171 Mühlenzeichnungen Kopien,
171 gerollt (im Umzugskarton)
172 Mühlenzeichnungen in einer Papprolle

 

« zurück

Neuerscheinung 2021
Neuerscheinung:
"Die Welt wird schöner mit jedem Tag" im Rahmen der Edition Dithmarscher Landeskunde
» Bericht lesen


» Termine

Freitag, 22. Oktober – Pilgerrunde -
Treff: 19:00 Uhr, Gemeindehaus Windbergen, Kirchstr. 1 (Pilgerzentrum)
mit Pilgerpastor Dr. Dietrich Stein
Lichtbildervortrag „Unterwegs auf der Via Baltica durch Hamburg, sowie von
Bardowiek an der Ilmenau entlang nach Lüneburg“ im Rahmen des
Jahrestreffens der DSJG/Region Nord in Stade

Vorläufige, geplante Veranstaltungen 2022 - Änderung vorbehalten -

Freitag, 18. März 2022 – Pilgerrunde -
Treff: 19:00 Uhr, Gemeindehaus Windbergen, Kirchstr. 1 (Pilgerzentrum)

Lichtbildervortrag: Windberger unterwegs auf dem spanischen Jakobsweg

Freitag, 15. April 2022 – Ökumenischer Kreuzweg – (14 Stationen in Windbergen)
Treff: 14:00 Uhr, Parkplatz Kirche Windbergen

Auf einem 2,5 km langen Rundweg über die Flurstücke „Jerusalem“ und „Bethlehem“
zum abschließenden Gottesdienst (15:00 Uhr)
– Sterbestunde Jesu – in der Kirche „Zum Heiligen Kreuz“, Windbergen

Samstag, 14. Mai 2022 – Ökumenische Wallfahrt -
Treff: 09:00 Uhr, Parkplatz Kirche Windbergen
Anmeldung: W. Mohr, Tel. 0 48 35-14 22
Leitung: Pilgerpastor des AK Dr. Dietrich Stein, Pilgerbegleiter: Wolfgang Mohr

Von Farnewinkel über den Süderlandweg (jahrhundertealter Handelsweg von Meldorf
nach Holstein - „Königsweg“ genannt)nach Wolmersdorf und weiter zur
Wallfahrtskirche „Zum Heiligen Kreuz“ in Windbergen.
- Wegstrecke 7 km -

Bustransfer nach Farnewinkel und Pilgermahl: 10,00 €

 

Samstag, 06. August 2022 Abendwanderung zum Sonnenuntergang in der Windberger Niederung

Treff: 20:30 Uhr, Parkplatz Kirche Windbergen
Anmeldung: W. Mohr, Tel. 0 48 35-14 22

„Vom Aufgang der Sonne, bis zu ihrem Niedergang, sei gelobet der Name des Herrn“
(Sonnenuntergang 21:13 Uhr)
Anschließend gemütlicher Ausklang im Pilgerzentrum

Samstag, 03. September 2022 Pilgern mit allen Sinnen auf besonders reizvollen Wegen im Riesewohld
Treff: 14:30 Uhr, Fischzuchtteichanlage Hollenborn/Röst. Parkplatz
Anmeldung: W. Mohr, Tel. 0 48 35-14 22

Freitag, 21. Oktober 2022 – Pilgerrunde -
Treff: 19:00 Uhr, Gemeindehaus Windbergen, Kirchstr. 1 (Pilgerzentrum)

Lichtbildervortrag „Radpilgern“ (Benefizpilgerreise) von Pahlen nach Santiago de Compostela
von und mit Vera Roedder/Pahlen


instagram